• Contacts
Главная страница / Новости / 2018 / Памятка о пожарной безопасности

05 февраля 2018

Памятка о пожарной безопасности

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кемского и Лоухского районов информирует о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в связи с установлением низких температур:

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосиновые лампы, включенные электронагревательные и газовые приборы;

- не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, бойлер, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети;

- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- не используйте некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- следите за исправностью всех электробытовых приборов;

- не допускайте отогревания замерзших труб паяльной лампой или факелом;

- не оставляйте детей дома одних, когда топится печь, горит газовая плита, или включены электроприборы.

- не используйте электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не перекаливайте печи;

- следите за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели и других горючих предметов и материалов. Это расстояние должно составлять не менее 1,25 м.

- не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

-  не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, без противопожарных разделок (отступок) от деревянных конструкций стен, перегородок, перекрытий;

- не топите печи с открытыми дверками, не сушите на них одежду, дрова и другие материалы;

- позаботьтесь о том, чтобы около печи был закреплен предтопочный лист размером не менее 0,5 x 0,7 м.

В случае пожара или появления дыма звоните по телефону 01, или по телефону сотовой связи 112, указав точный адрес, что конкретно горит, свои данные.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей (в первую очередь детей) и имущества; если есть возможность, приступите к тушению пожара имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить электросеть, а затем приступить к тушению.

Бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

Если ликвидировать пожар своими силами не удается, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь вас и ваших близких от пожара.

Contacts

• 186667, РК, Лоухский р-н, пгт. Пяозерский, ул. Молодежная, д. 5В
  • (81439) 48344
  • (81439) 48620